Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Хабаровска

17.10.2018
Хабаровск – величественная столица Дальнего Востока, крупный город, расположенный на правом берегу прекрасной реки Амур, окруженный могучей тайгой. Те кто ни разу не был в Хабаровске, могут похвастаться тем, что видели его изображение, ведь центр приамурского края был удостоен чести запечатлеться на национальной валюте – пятитысячной купюре.
История города начинается с 1858 года, с основания скромного пограничного поста Хабаровка. На сегодняшний день в Хабаровске проживают свыше 600 тыс. человек, - это административный центр с отлично развитой инфраструктурой и сохранившимися историческими памятниками архитектуры. В перечень наиболее значимых и великолепных достопримечательностей Хабаровска входят следующие объекты.
Достопримечательности Хабаровска фото
Площадь Ленина. Вторая по величине площадь после Красной площади выглядит просто великолепно. На безупречно оформленной площадке для гуляний и празднеств находятся тенистые аллеи, цветущие клумбы и великолепные фонтаны с подсветкой.
Амурский утес. Местные жители по праву считают древний утес, возвышающий над городом, жемчужиной края. Чудо природы заботливо обустроено человеческим руками – на утес можно подняться по каменной лестнице с перилами. Наверху находится смотровая площадка с колоннами и балюстрадами, с которой открывается незабываемый вид на утопающие в зелени окрестности, и красавицу реку Амур. Также на Амурском утесе располагается краевой музей с уникальными экспонатами Уссурийского края.
Дом-мельница купца Тифонтая. Отреставрированный производственно-жилой комплекс богатейшего китайца Тифонтая представляет собой образец дореволюционной архитектуры.  До наших дней сохранились здания мельницы, макаронной и табачной фабрики, контора и сам дом предпринимателя. Прогулки по по историческим сооружениям, которым более 200 лет производят неизгладимое впечатление на туристов. Бытует легенда, что призрак разорившегося миллионера из провинции Шаньдун все еще бродит по своим владениям...
Градо-Хабаровский собор Успения Божией матери. Великолепный шедевр православного зодчества потрясает своей красотой и монументальностью. Высочайший собор высотой более 50 метров венчают 7 сверкающих золотых куполов, блеск и величие которых заставляет прохожих застывать в восхищении перед искусством старинных мастеров. В Хабаровске можно посетить еще несколько древних храмов, не менее красивых и колоритных.
Набережная адмирала Невельского. Прекрасно оборудованное место для прогулок вдоль реки Амур, названное по имени одного из основателей города. Устремляющиеся вверх фонари и уютные скамейки предназначены для неспешного и приятного созерцания великой реки и судоходной жизни Хабаровска.
Хабаровские городские пруды. Фееричное творение современников является местом проведения досуга для горожан и гостей города. Три пруда с зелеными аллеями, оригинальным рестораном и поющими фонтанами – это отличная зона для времяпровождения. Водную гладь прудов рассекают прогулочные лодки и катамараны, на берегу располагаются веселые аттракционы и забавы, под аккомпанемент поющих струй фонтанов прогуливаются счастливые семьи, влюбленные парочки и гости амурского края.
Квартиры, хостелы в Хабаровске фото
В Хабаровске имеется еще множество мест, которые просто необходимо посетить – музей аквариум уникальных амурских рыб, бронзовый памятник нетленному творению А.П. Чехова «Дама с собачкой», грандиозный памятник землепроходцу Хабарову, цирк, дендрарий, несколько театров и т.д. Аренда квартиры на сутки в Хабаровске – это отличный вариант подробного ознакомления с амурским краем.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх