Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Что интересного можно увидеть в хабаровском музее археологии?

17.10.2018
В Хабаровске открыто много музеев. Один и них рассказывает о древней истории Хабаровского края и самобытной культуре коренных народов Приамурья и носит имя известного археолога и этнографа А. П. Окладникова. Основу представленных здесь коллекций составили археологические находки самого А. П. Окладникова, а также исследователя Дальнего Востока В. К. Арсеньева.
замок Хабаровск фото

Экспозиции

Археологический музей был открыт в 1998 году. Он размещается в двухэтажном кирпичном здании дореволюционной постройки, которое раньше принадлежало хабаровскому купцу Люббену.
В музейных фондах хранится свыше 160 тысяч экспонатов, многие из которых признаны уникальными. Примечательно, что музейные фонды постоянно пополняются, так как сотрудники музея регулярно принимают участие в научных экспедициях, организуемых на территории Хабаровского края.
Перед зданием музея можно увидеть бетонные копии знаменитых петроглифов Сикачи-Аляна. Большой раздел экспозиции посвящен истории средневековых поселений края. В музее также представлено много информации о Шереметьевских и Киинских писаницах, которые появились в III-I тысячелетии до нашей эры и сегодня имеют статус памятников археологии.
Специально для детей здесь создана интерактивная экспозиция «Лабиринты Подземелья». В игровой форме дети могут познакомиться с примером археологического раскопа и пещерами, где жили древние люди. В «Подземельях» экспонируются орудия труда, оружие, «Жилище Колдуна», наскальные рисунки и древний очаг. Путешествуя по лабиринтам, дети пользуются картой и получают в подарок красивый глиняный амулет.
В музее проходят мастер-классы, во время которых гостей знакомят с неолитическими письменами, берестяной посудой, гончарными изделиями и древними методами добычи огня. Детям младшего школьного возраста музей предлагает увлекательные квесты и интерактивные занятия.
хабаровск церковь фото

Информация для посетителей

Археологический музей принимает гостей в любой день, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00.

Как добраться

Музей находится в доме № 86 по Тургеневской улице, рядом с зеленым Амурским бульваром. Доехать сюда удобно на автобусах № 1с и 23 и маршрутных такси № 61с.
Если снять квартиру на сутки в Хабаровске, то можно побывать не только в археологическом музее, но и совершить прогулку по историческому центру города, увидеть знаменитый Утес и посетить интересный музей «Рыбы Амура».
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх