Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Почему стоит сходить в хабаровский Амурариум?

17.10.2018
Если есть желание своими глазами увидеть рыб, которые водятся в реке Амур, можно оправиться в необычный музей. В нем выставлены не скучные стенды с фотографиями и рисунками, а большие аквариумы с живыми рыбами. Хабаровский музей открыли в декабре 2005 года, и он получил название «Рыбы Амура». Однако сами хабаровчане придумали ему более звучное имя «Амурариум».
В трех залах находится 37 аквариумов емкостью от 80 до 900 л. Поскольку амурская ихтиофауна предпочитает более прохладную воду, в большинстве аквариумов поддерживают температуру +10…+12°С.
В музее представлено около 90 видов рыб, которых можно встретить в Амуре. Примечательно, что ихтиологи обнаружили в Амуре 126 видов рыб, поэтому коллекцию Амурариума считают весьма внушительной.
Очень красиво смотрятся рыбы, живущие в притоках Амура, стекающих с гор. Голец, таймень, хариус, ленок и сиг всегда ценились рыбаками. Большой любовью и взрослых, и детей пользуется звездчатая камбала - резвая и сильная рыба, поднимающаяся по реке от моря. Много народа задерживается возле аквариумов со змееголовами, черными лещами, амурскими горчаками и монгольским краснопером.
В некоторых аквариумах хорошо чувствуют себя амурские раки, в других живут креветки и плавают местные водяные черепахи. Посетителям бывает интересно посмотреть на «сорные» виды рыб. Любопытно, что о щиповках, касатках-крошках и амурских бычках мало известно даже местным жителям.


хабаровский амурариум фото



Полезная информация для посетителей

Амурариум находится в доме № 13а по Амурскому бульвару. Возле него делает остановку городской автобус № 29п.
Двери музея открыты в любой день, кроме понедельника и вторника, с 11.00 до 17.00. Входной билет для взрослых стоит 260 рублей, а для учащихся и пенсионеров - 160 рублей. Дошкольников пускают в музей бесплатно. За фото- и видеосъемку нужно заплатить 160 рублей.
Сотрудники музея проводят консультации для аквариумистов-любителей, и у них всегда можно получить советы по содержанию и разведению амурских рыб. Рыбакам, которые не знают, какая была поймана рыба, специалисты помогают определять вид рыбы по фотографии.
Многим приезжающим в город туристам нравится аренда квартиры посуточно в Хабаровске, а некоторые предпочитают снимать номера в хабаровских отелях и гостевых домах. Остановившись в городе на несколько дней, можно погулять по зеленым бульварам, сходить в интересные музеи, побывать возле знаменитого Утеса и приятно провести время в хабаровских парках.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх